г. Абакан, ул. Дружбы Народов, 59
 

Подготовка к приему проктолога

Как подготовиться к приему врачом-проктологом?

Если Вы собрались на прием к проктологу, то желательно соответственно подготовиться к осмотру, осматривать прямую кишку нужно, когда она очищена от содержимого.

Существует два основных способа подготовки кишки к манипуляции:

  • препаратом слабительного действия(Микролакс);
  • очистительными клизмами (до чистой воды).

На прием к проктологу лучше приходить натощак. Те, кто плохо переносит голод или страдает сахарным диабетом, могут слегка перекусить перед визитом. Не нужно есть такую пищу, которая может вызвать избыточное газообразование и жидкий стул: фрукты, кисломолочные продукты, газированные напитки и т.д.

Также не забудьте взять свою амбулаторную карту, результаты предыдущих обследований и другие медицинские документы.

Если консультация проктолога носит срочный характер, т.е. у вас обострение геморроя, анальной трещины и обострение сопровождается сильными болями в заднем проходе, кровотечением, то готовиться к осмотру не нужно. В дальнейшем специалист, после первичного осмотра, определит необходимость обследования. Не травмируйте больные участки лишний раз. Врач аккуратно проведет осмотр и без этой подготовки. В случае необходимости вам будет назначена терапия для снятия обострения или болевого синдрома, а уже после этого вы пройдете необходимые инструментальные обследования.

Особенности обследования в «Он Лайн Клиники»

Обследование включает:

  1. Аноскопию (осмотр прямой кишки на глубину до 10 см)
  2. Ректоскопию (осмотр прямой кишки на глубину до 20 см)
  3. Пальцевое обследование области ануса
  4. Подробную консультацию врача с постановкой диагноза и назначением курса лечения (при необходимости)

Обследование проводится в удобном положении (на кушетке, лежа на левом боку) с использованием обезболивающего (лидокаинового) геля, что позволяет избежать неприятных ощущений.

Полное проктологическое обследование длится около 30-40 мин.

Используются одноразовые инструменты, аноскопия проводится под видеоконтролем.

Лечение может быть начато уже при первичном приеме.

Лечение может быть начато уже при первичном приеме.

Подготовка с помощью препарата Микролакс

Подготовка к приему осуществляется накануне приема вечером.

Первую клизму Микролакса желательно поставить через 1 час после легкого ужина(исключить жирную, жаренную пищу и газированные напитки).

Вторую клизму Микролакса следует ставить через 2 часа после ужина (то есть через 1 час после первой поставленной клизмы)

Третья клизма проставляется в день приема за три-четыре часа до назначенного времени приема. Утром необходимо позавтракать.

Указания по применению препарата

  1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
  2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).
  3. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.
  4. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Подготовка клизмами

В общем случае перед первичным осмотром пациент ставит примерно за 3-4 часа до приема две очистительные клизмы (до чистой воды) 1,5-2 литра каждая с перерывом между ними примерно 45 минут, температура воды около 37 градусов. Также не следует накануне употреблять продуктов, провоцирующих у Вас метеоризм. Если Вы записаны на прием в вечернее время, а днем нет возможности подготовиться, то очистительную клизму можно поставить после утреннего стула.

При обследовании во второй половине дня (ориентировочно 15-17 часов): легкий завтрак, не обедать. Очистительные клизмы (кружка Эсмарха) делаются в 12, 13, 14 часов. При обследовании утром: легкий ужин, легкий завтрак. Накануне вечером 1-2 очистительных клизмы (до чистой воды), 1 очистительная клизма утром за 1-1,5 часа до визита.

Техника постановки очистительной клизмы

Для очищения и подготовки кишки к исследованиям используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства). Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие). После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой) и выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается. Наконечник смазывается вазелином и вводится в задний проход, открывается кран, после чего жидкость под давлением поступает в прямую кишку. После извлечения наконечника, его моют мылом под струей теплой воды и кипятят. Удачной подготовки!

-->

Оценка: