г. Абакан, ул. Дружбы Народов, 59
 

Геморрой при беременности

Ожидание ребенка - настоящее счастье. Но, к сожалению, его часто омрачают разные неприятности. Как не дать геморрою испортить самый радостный и ответственный период в жизни женщины, рассказывает заведующий проктологического отделения медицинского центра "Он-Лайн Клиник" Борис Михайлович Зиновский. 

Борис Михайлович, скажите, может ли на фоне беременности у женщины проявиться или обостриться геморрой?

Может. Не редки случаи, что именно во время беременности или после родов у женщины проявляется или обостряется это заболевание. По статистике, у нерожавших женщин геморрой встречается в 5 раз реже, чем у молодых мам. Так, примерно у половины женщин, страдающих геморроем, впервые он появился именно во время беременности. Как правило, болезнь довольно долго никак себя не проявляет. Не редки случаи, что на протяжении всего периода беременности женщина не наблюдает у себя никаких симптомов, роды же вызывают резкое обострение заболевания.

По какой причине во время беременности проявляется или обостряется геморрой?

Геморроидальные сплетения вен в прямой кишке есть у каждого из нас, и в обычной ситуации они не доставляют проблем. Однако, на поздних сроках беременности происходит чрезмерная нагрузка на органы малого таза, в том числе и на венозную систему. А во время родов ребенок, двигаясь по родовым путям, сдавливает материнские органы, и самая большая нагрузка ложится на венозные сплетения. Они переполняются кровью и резко увеличиваются в объеме, образуя геморроидальные узлы. Более того, роды могут спровоцировать выпадение таких узлов, тромбоз и даже кровотечение из них.

Какие тревожные сигналы подскажут беременной женщине о том, что необходимо обратиться к проктологу?

Есть симптомы, при появлении которых будущей маме нужно немедленно идти к врачу:

  • Боли во время дефекации, дискомфорт и зуд при сидении.
  • Регулярные запоры.
  • В более поздних стадиях - кровотечение во время опорожнения кишечника.
  • Слизистые и водянистые выделения из ануса.

Борис Михайлович, скажите пожалуйста, как облегчить течение геморроя во время беременности?

Чтобы облегчить течение геморроя во время беременности, нужно в первую очередь не допускать запоров. Следует употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой (в частности - пшеничные отруби), отказаться от спиртных напитков, солёных, жирных и острых блюд - такая пища только усугубит проблему. Стоит заниматься физкультурой - выполнять хотя бы утреннюю зарядку. Рекомендуется также два-три раза в день по 15 минут лежать на спине, приподняв таз (с помощью подушки). А продолжительность пешей прогулки не должна составлять больше часа. Кроме того, при геморрое необходимо избегать переохлаждения, отказаться от длительной работы в положении стоя и сидя. Желательно также после каждого посещения туалета не пренебрегать гигиеной ануса - подмываться тёплой водой, кроме того, не носить тугие пояса и бандажи, облегающую одежду (джинсы).

Почему нежелательно откладывать визит к врачу ?

Хронический геморрой протекает с периодами ухудшения и улучшения состояния. Без серьезного лечения болезнь постепенно прогрессирует и может внезапно переходить в острую форму, поскольку выпадающие узлы легко подвергаются тромбозу. Самолечением заниматься опасно: народные средства, свечи лишь временно снимают боль, но проблему не решают. Это симптоматическая терапия, исключающая детальное обследование, из-за чего можно пропустить более серьезные проблемы. Кроме того, особенно в I триместре, женщине не желательно давать необоснованную медикаментозную нагрузку. А в период лактации требует очень скурпулёзного подхода к введению лекарственных препаратов в организм кормящей матери. Формы и особенности течения этой болезни многообразны, поэтому очень важно, чтобы лечение подбиралось индивидуально и проводилось квалифицированным врачом.

Борис Михайлович, какие методы лечения геморроя во время беременности и в период лактации не противопоказаны женщинам?

При лечении геморроя у женщин во время беременности и лактации основной принцип – использовать максимально щадящие для матери и ребенка методы. В Европе при лечении геморроя у женщин в этот деликатный период давно уже используют безболезненные безоперационные методы – лигирование, т.к. болевые ощущения могут вызвать гипертонус матки, а препараты – навредить матери и ребенку. Лигирование - поэтапное наложение латексных колец на основание геморроидальных узлов, проходит совершенно безболезненно. В медицинском центре "Он-Лайн Клиник" врач может приступить к решению проблемы сразу после диагностики - уже на первом приеме. При лигировании не требуется наркоз и госпитализация. Это особенно важно для молодых мам, т.к. женщине не придется расставаться с ребенком и переводить его на искусственное вскармливание. Привычный режим будущей или молодой мамы остается прежним. Кроме того, предупредить развитие заболевания значительно легче, чем лечить.

Оценка: